Артрит и артроз в чем разница

Артрит и артроз в чем разница



Артрит и артроз - в чем разница?
Артрит и остеоартрит схожи. Кроме того, оба заболевания поражают суставы, они болезненны и ограничивают движения человека. Неудивительно, что многие люди просто путают их. Но есть принципиальная разница между артритом и артрозом.
Самое главное в артрозе.
Артроз - это прогрессирующее заболевание, поражающее суставную поверхность. Она развивается постепенно, приводя к деформации и разрушению хрящевой ткани. К этому заболеванию могут привести самые разные причины: наследственность, отклонения в структурах суставов, травмы, высокие нагрузки. Патология поражает только суставы.
Обычно с этим заболеванием сталкиваются зрелые пожилые люди. Также, из-за характера занятий, большая нагрузка приходится на суставы запястий, кистей и ног. Вы можете слышать, что артроз называют "болезнью пианиста" или "болезнью спортсмена".
Симптомы артроза.
Артроз проявляется постепенно, по мере его прогрессирования. На ранних стадиях это часто протекает бессимптомно. Из-за этого пациенты уже обращаются за медицинской помощью на поздних стадиях, что затрудняет лечение.
Хрустите и щелкайте по суставам. После длительного состояния покоя суставы становятся неподвижными и начинают быстро двигаться. Боль во время тренировки или во время выполнения физических упражнений.
По мере прогрессирования болезни симптомы становятся более выраженными. Неподвижность и боль усиливаются, мягкая хрящевая ткань замещается ростом костей (так называемый склеротический синдром). На запущенной стадии пациент может потерять способность двигать пораженным суставом.
Лечение и профилактика.
Если вы "подхватите" артроз на начальной стадии, он хорошо поддастся лечению.1. Еще одним важным предиктором является возраст. Чем моложе пациент, тем легче ему избавиться от болезни. Что такое лекарство?
В нашем центре ударно-волновая терапия показала отличные результаты, когда кратковременное воздействие низкочастотных акустических импульсов способствует восстановлению суставов. Кроме того, также доступна медикаментозная терапия, активирующая регенерацию, электрофорез с лекарственными препаратами, терапия углекислым газом и т.д. Обязательно уменьшите нагрузку на ноющие суставы.
Запущенные заболевания и артроз у пожилых пациентов не могут быть полностью излечены. Но с помощью регулярного грамотного лечения можно справиться с болезнью, обеспечить пациенту высокое качество жизни и значительно отсрочить разрушение суставов.
Основные принципы первичной профилактики, которые помогают предотвратить развитие артроза:
Поддерживайте нормальный вес - лишние килограммы увеличивают нагрузку на суставы; Двигайтесь - регулярная физическая активность полезна для суставов. Носите удобную обувь - неправильное распределение нагрузки приводит к увеличению давления на суставы. Укрепляет иммунитет. Не охлаждайте слишком сильно.
Самая важная вещь об артрите.
Артрит протекает еще тяжелее и серьезнее. В медицине известны десятки видов артрита с различными симптомами и причинами (ревматизм, подагра, реактивность и т.д.). Заболевание чаще всего вызывается инфекцией, дисфункцией иммунной системы или нарушениями обмена веществ. Отличить артрит от подагры очень легко - его основным симптомом является воспалительный процесс в области пораженного сустава. Это можно распознать по покраснению кожи, повышению температуры в этой области, появлению припухлости.
Еще одно важное различие между артритом и артрозом заключается в том, что заболевание может распространяться на другие органы и системы.1 Сердце, печень и почки находятся в группе риска. Тем не менее, в отличие от артроза, артрит обычно развивается в молодом возрасте, до 45 лет.
Симптомы артрита.
Болезнь может быть скрытой до тех пор, пока симптомы не будут вызваны такими факторами, как стресс, инфекция, переохлаждение и переутомление.
Ранние признаки артрита:
Резкая боль при физической нагрузке и в покое; постоянная или периодическая припухлость в области пораженного сустава; повышение температуры в пораженной области, которую можно потрогать и распознать; покраснение кожи на суставе; скованность утренних движений.
Эти симптомы могут усугубляться признаками воспалительного процесса.
Повышенная температура тела (38-39 градусов); изменения в анализе крови; потеря сил; боль при мочеиспускании; озноб; конъюнктивит.
Тяжесть и прогрессирование симптомов заболевания различны. Но если проблему игнорировать, артрит рано или поздно переходит в хроническую форму, вызывая нарушения в функционировании внутренних органов, вызывая изменения и ограничения подвижности суставов. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, на артрит приходится 18% заболеваний.
Лечение артрита.
Лечение зависит от тяжести заболевания. Если поражения внутренних органов не диагностированы, лечение относительно простое.
Применение обезболивающих и противовоспалительных препаратов, физиотерапия (ударные волны и т.д.), диета, отказ от вредных привычек, снижение нагрузки на суставы.
Если орган поврежден, требуются дополнительные меры. Они выражаются в длительной медикаментозной терапии, специальной диете и т.д.
важный! Лечение (в основном медикаментозное) зависит от типа артрита. Лечение реактивного артрита отличается от лечения ревматизма или аллергического артрита. Задача врача - поставить диагноз и назначить лечение.
Подводя итог, мы суммируем основные различия между 2 заболеваниями.
Артроз - артрит дегенеративного и деструктивного характера. Это поражает только суставы. Воспалительный характер. В дополнение к повреждению суставов, это может оказывать патологическое воздействие на внутренние органы. Чаще всего это развивается у пожилых людей.1. Еще одним фактором риска является активность, которая создает нагрузку на суставы. Чаще всего она развивается в 25-45 лет. Это тоже случается с детьми. Она прогрессирует в течение длительного времени и может не проявляться в течение многих лет, что затрудняет раннюю диагностику. На ранних стадиях в пораженных суставах можно наблюдать воспалительные симптомы.
Если вы подозреваете артроз или артрит, не откладывайте визит к врачу. Мы приглашаем жителей Новосибирска в медицинский центр Alpha Technologies для диагностики и лечения. У наших врачей есть все необходимое для выявления заболевания и эффективного лечения. Будьте здоровы!



11 шагов к стройной фигуре от доктора Миркина

20.01.2023 4:20:10

Falya

11 шагов к стройной фигуре доктора Маркина.
Владимир Милкин - психотерапевт, диетолог, автор многих книг по правильному питанию, а также разработчик диет для похудения. Благодаря ему тысячи людей уже сбросили лишний вес.
Некоторым пациентам доктора Маркина удалось сбросить 30, 50 и даже 90 кг. Рекордсменом по абсолютной потере веса является Виктор Мартинюк из Житомирской области, который похудел на 1 кг за 10 лет и 130 месяцев на диете доктора Маркина. Недавно издательство "Питер" опубликовало...

Читать весь текст

Вегетарианская диета для новичков на каждый день

20.01.2023 2:08:05

Gindian

Вегетарианская диета для начинающих.
Как на самом деле выглядит вегетарианская диета для тех, кто хочет придерживаться нестрогой вегетарианской диеты? Каково ежедневное меню вегетарианской диеты в связи с работой и повседневной жизнью? Каковы основные правила вегетарианства? Эти и многие другие вопросы задают начинающие вегетарианцы.
Если вы все же решили изменить свой рацион, главное правило всего вегетарианства заключается в том, что каждый человек индивидуален и его рацион также индивидуале...

Читать весь текст

Гранат для похудения

20.01.2023 0:52:47

Лаура Кошелева

Гранат для похудения .
Гранат - это плод одноименного дерева, цвет: красный (сильно насыщенный), почти шарообразный, около 12 см в диаметре, относится к семенам. Они содержат частицы, разделенные небольшими толстыми перегородками - мембранами, которые состоят из небольшого, толстого слоя гранатовых зерен. Гранаты богаты витаминами и минералами. При правильном употреблении фрукт может помочь сбросить вес, а также улучшить здоровье. Давайте рассмотрим, как использовать гранат для похудения.
Орга...

Читать весь текст